Selasa, 29 Mei 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia kelas IV SD Semester 2 model pembelajaran NHT




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Bahasa Indonesia kelas IV SD Semester 2

Disusun guna memenuhi tugas individu
Mata Kuliah     : Belajar dan Pembelajaran
Dosen              : Ibu Sumilah





Oleh
Yuli Purwati
1401409188
Rombel : 04


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR, S1
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                      : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                       : IV/2
Alokasi Waktu                       : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi
8.      Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak.
Kompetensi Dasar
8.2    Menulis pengumuman dengan bahasa yang baik dan benar serta memperhatikan penggunaan eja.

A.    Indikator
8.2.1        Menyimak teks pengumuman yang dibacakan guru.
8.2.3    Menulis pengumuman dengan bahasa yang baik dan benar.
8.2.4    Membaca teks pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.
B.     Tujuan Pembelajaran
a.       Melalui teks pengumuman yang dibacakan guru, siswa mampu menyimak bacaan dengan baik.
b.      Melalui kerjasama dengan kelompok, siswa mampu menulis pengumuman dengan bahasa yang baik dan benar.
c.       Melalui praktikum, siswa mampu membaca teks pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.

v  Karakter siswa yang diharapkan :
-          Disiplin
-          Tekun
-          Tanggung jawab
-          Ketelitian
-          Kerjasama

C.    Materi Ajar
Teks pengumuman (terlampir)

D.    Metode dan Media Pembelajaran
a.       Metode Pembelaran
a)      Informatif
b)      Tanya jawab
c)      Penugasan
b.      Model pembelajaran
NHT (Numbered Heads Together)

E.     Kegiatan Pembelajaran
a.       Pra kegiatan (5 menit)
a)      Salam
b)      Doa
c)      Presensi
d)     Pengondisian kelas
b.      Kegiatan awal (10 menit)
a)      Guru mengingatkan kembali materi pembelajaran sebelumnya.
b)      Guru melakukan apersepsi “siapa yang sudah pernah membaca pengumuman?”.
c)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
c.       Kegiatan inti (35 menit)
d)     Guru menunjukkan teks pengumuman pada siswa dan membacakannya dengan lafal dan intonasi yang tepat. (eksplorasi)
e)      Siswa menyimak teks pengumuman yang dibaca guru. (elaborasi)
f)       Siswa menyimpulkan isi teks pengumuman dengan menjawab pertanyaan yang diberikan guru. (konfirmasi)
g)      Siswa di bagi dalam kelompok (terdiri dari 4-5 anak), tiap-tiap siswa mempunyai nomor kepala.
h)      Guru memberikan satu contoh lagi tentang teks pengumuman. (eksplorasi)
i)        Guru menyuruh siswa secara berkelompok untuk menulis pengumuman dengan bahasa yang baik dan benar. (eksplorasi)
j)        Guru menunjuk siswa maju ke depan untuk membacakan hasil diskusi mereka dengan menyebutkan nomor kepala mereka.
k)      Kelompok lain menanggapi perwakilan kelompok yang maju. (elaborasi)
l)        Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran. (konfirmasi)
m)    Guru memberikan umpan balik positif berupa dorongan untuk lebih kreatif lagi dalam menulis teks pengumuman. (konfirmasi)
n)      Guru bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran. (konfirmasi)
d.      Kegiatan akhir (20 menit)
o)      Guru merangkum butir-butir penting seluruh pembelajaran dengan menanyakan kepada siswa apa saja yang telah dipelajarinya.
p)      Memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam belajar.
q)      Guru memberikan tes evaluasi.
r)       Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

F.     Sumber dan Media Belajar
Sumber belajar : Buku BSE Bahasa Indonesia 4 SD dan MI karya Kaswan penerbit pusat perbukuan DepDikNas 2008
            Media Belajar   : Lembar Kerja Siswa, Pita Bernomor
G.    Penilaian Hasil Belajar
a.       Prosedur Tes
a)      Tes awal     : tanya jawab soal pada apersepsi
b)      Tes proses  : saat proses pembelajaran berlangsung
c)      Tes akhir    : saat proses pembelajaran berakhir
b.      Jenis Tes
a)      Tertulis       : tes uraian    
b)      Tes lisan     : tes unjuk kerja
c.       Soal Tes            : terlampir

                                                                                                Semarang,    April 2012                                                          Mengetahui    
Guru Kelas IV                                                             Kepala SD ..............


........................                                                            ........................
NIP. ..............                                                              NIP. .................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar